Владимир Путин: украинский кризис — следствие попыток США навязывать свою волю

9 февраля 2015

Российский президент отметил, что ультранационалисты поставили Украину на грань раскола, а поддерживаемая извне "партия войны" в Киеве продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы.

 Украинский кризис стал следствием попыток США и их союзников, которые посчитали себя победителями в "холодной войне", навязывать повсюду свою волю, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников — которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" — навязывать повсюду свою волю",- сказал он в письменном интервью египетской ежедневной газете "Аль-Ахрам".

Президент напомнил, что обещания Североатлантического альянса (данные ещё советскому руководству) о нерасширении на восток оказались пустыми словами.

"Мы видели, как натовская инфраструктура всё ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России", — отметил он.

По его словам, в рамках программы ЕС "Восточное партнёрство" были предприняты попытки оторвать ряд государств бывшего Советского Союза от России, поставить их перед искусственным выбором "с Россией или с Европой".

"Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнёров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались",- заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что в феврале прошлого года США, ряд государств ЕС поддержали государственный переворот в Киеве.

"Захватившие власть вооружённым путём ультранационалисты поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну", — отметил российский лидер.

Путин сообщил, что поддерживаемая извне "партия войны" в Киеве "продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы".

"Резко обострилась обстановка на Донбассе. Украинские силовики возобновили обстрелы Донецка, Луганска, других населённых пунктов региона. Наращивают там своё военное присутствие", — заявил он.


Новый виток боевых действий в Донбассе

Ситуация в Донбассе резко обострилась в январе, после того как украинские силовики, воспользовавшись перемирием и нарастив силы на юго-востоке страны, стали штурмовать позиции ополченцев, начав с массированной операции в аэропорту Донецка.  В Генштабе Украины заявили, что "украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар". При этом начальник Генштаба Виктор Муженко, несмотря на неоднократно звучавшие ранее обвинения в адрес Москвы, признал, что подразделений Российской армии на территории страны нет.

После резкого увеличения числа жертв конфликта среди мирного населения ополченцы заявили о том, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов.


РИА Новости https://ria.ru/world/20150209/1046609674.html#ixzz3RCObZd8X

Перепечатка с сайта rusnod.ru